

•••••••••
Leggendo di seguito, scorrendo fino in fondo trovi tutte le informazioni a riguardo:
Obiettivo, durata, prezzi, programma del corso, date e luogo di svolgimento, materiali didattici a disposizione del corsista.
•••••••••
COSTO 250,00 €
Il corso adatto a chi a poco tempo per impegni di lavoro. in un solo giorno si imparano molte preparazioni di base Snack. Dalle preparazioni principali fino agli stuzzichini per l'aperitivo. Il tutto con nuove idee e filosofie innovative per quanto riguarda i cicchetti e i finger food.
Ideale per chi lavora al bar e anche per chi da casa vuole imparare a preparare piattini sfiziosi per amici e parenti.
lo snack è diventato momento importante spesso trainante per i bar incrementando notevolmente la rendita dei locali, diventando per i giovani uno stile di vita e un momento d’incontro.
Per saperne di più dai un occhiata al nostro catalogo delle attrezzature.
PROGRAMMA DEL CORSO DI
ONE DAY SNACK
Per la durata di 1 giorni per 6 ore al giorno
GESTIONE DEL SERVIZIO
Presentazione Ordine, Pulizia, Igiene, Assortimento e Qualità.
LE SALSE BASE
PANINI FREDDI E CALDI:
PREPARAZIONE DI TRAMEZZINI NORMALI E ARROTOLATI
E DI PANINI CALDI
PREPARAZIONI DI STUZZICHINI E CICCHETTI:
LE NORME IGIENICHE
L'IGIENE PERSONALE
*il programma può subire variazioni, nell’arco del tempo si attueranno migliorie...
Ogni Corsista riceverà:
- Un Manuale, completo di spiegazioni e illustrazioni di tutti gli argomenti trattati e le ricette delle salse, dei panini caldi e freddi e dei stuzzichini e cicchetti.
- Il Diploma di fine corso.
COSTO 250,00 €
PER SAPERE LE DATE DI SVOLGIMENTO DI QUESTO CORSO
•••••••••••••••••••••••••••••••••••
CONTATTI:
Fax (+39) 041-8011636
Tel. (+39) 338 7611762
Mail: info@uba360.it